Teraz jest 2020-10-31, 05:31

Wszystkie czasy w strefie UTC + 1

Autor Wiadomość
PostNapisane: 2014-04-07, 16:34 

Witam! Potrzebuję pomocy w przetłumaczeniu mojej autoprezentacji. Dziekuję :)

Nazywam się (…). W tym miesiącu skończę 22 lata. Studiuję (…) na Akademii Pomorskiej w Słupsku. Myślę, że tak naprawdę sama do końca nie wiem dlaczego akurat zdecydowałam się na studiowanie gerontogogiki. Być może wpływ miały podpowiedzi rówieśników, przyjaciół, i w dużej mierze też rady wykładowców, między innymi Pana doktora Grzegorza Piekarskiego, który wykłada na naszej uczelni wprowadzenie do pedagogiki. Kierowałam się także sytuacją jaka panuje w naszym kraju. Jak wiadomo polskie społeczeństwo starzeje się w zastraszającym tempie, ludzi starszych przybywa, niestety nie ma kto się nimi zajmować. Istnieją oczywiście domy opieki, ale brakuje niestety wykwalifikowanych osób, które mogłyby się takimi osobami profesjonalnie zająć. Mieszkam na stancji w Słupsku, a na stałe w (…). Jestem raczej optymistką. Mam wiele marzeń, chociaż nie są one jakieś wygórowane. Stawiam sobie wiele celów, które niestety nie zawsze udaje mi się osiągnąć. Staram się być miła i pomocna. Charakteryzuję się dobrym poczuciem humoru, nieraz dość specyficznym. Moim największym hobby jest muzyka, niestety nie śpiewam, bo natura nie obdarzyła mnie tak pięknym głosem. Moim mottem jest: „Nie poddaj się, bierz życie jakim jest i pomyśl, że na drugie nie masz szans...". Zawsze marzyłam o pracy z dziećmi, lecz brak pracy zmusił mnie do innego kierunku studiów. Znam język niemiecki na poziomi komunikatywnym. Programy Komputerowe typu Microsoft Office nie są mi obce.

PostNapisane: 2014-04-07, 17:58 

Proszę podać własną propozycję tłumaczenia.

PostNapisane: 2014-04-07, 18:16 

Ich heiße (..). In diesem Monat bin ich 22 Jahre getan. Ich studiere (...) in die Pommersche Akademie in Słupsk. Ich denke dass, ist wirklich das gleiche am Ende ich weiß nicht, warum ich mich entschieden, um Gerontogogik. zu studieren. Vielleicht beeinflusst durch. Hinweise von ihren Kollegen, Freunden, und weitgehend auch des Rates, unter anderem (...) ist wer auf unsere College-Einführung in Pädagogik unterrichtet. Die Leben Situation, die in unserem Land herrscht. Bekanntlich werden diepolnische Gesellschaft altert mit einer alarmierenden Rate ältere Menschen kommt leider,ist nicht wer zu behandeln. Natürlich gibt es Pflegeheime, aber leider fehlt dieausgebildeten Menschen, die diese Personen professionell angegangen werden könnten.Ich wohne in der Hauptsache in Słupsk und dauerhaft in der (. . . ). Ich bin optimistisch. Ich habe viele Träume, obwohl sie nicht irgendeine Art von unerschwinglichsind. Ich habe sehr viele Ziele, die leider nicht immer ich es geschafft zu erreichen. Ichversuche freundlich und hilfsbereit zu sein. Aufmachung einen guten Sinn für Humor, manchmal ganz konkret. Mein größte Hobby ist die Musik, aber leider ich nicht singen, weil Natur mir so schöne Stimme gegeben hat. Mein Motto ist: "nicht aufgeben, Leben zunehmen, wie es ist und für eine Sekunde denken, haben Sie keine Chance. " Immer davongeträumt, mit Kindern arbeiten, aber Mangel an Arbeit zwang mich zu einem anderen Grad.Ich weiß die deutsche Sprache auf kommunikativer Ebene. Computer-Programme wie Microsoft Office sind nicht mir fremd.

PostNapisane: 2014-04-07, 19:59 

In diesem Monat werde ich 22 Jahre alt.
Ich studiere an der Pommerschen Akademie …
Letztendlich ist es mir bis heute nicht ganz klar, welche Gründe mich ausgerechnet zum Studium der Gerontogogik bewogen haben.
Vielleicht haben mich die Hinweise meiner gleichaltrigen Freunde und Ratschläge der Dozenten inspiriert, u.a. die von Herrn Dr. Grzegorz Piekarski, der an unserer Anstalt die Einführung in die Pädagogik unterrichtet.
Ein weiterer Grund war die Situation hierzulande.
Die polnische Gesellschaft altert bekanntlich in einem atemberaubenden Tempo, die Anzahl älterer Menschen nimmt ständig zu und obwohl es Pflegeheime gibt, so mangelt es an qualifizierten Pflege- und Betreuungskräften. Mein fester Wohnsitz befindet sich in … , in Słupsk bewohne ich ein Studentenquartier. Ich bin eher optimistisch veranlagt und habe meine Träume, auch wenn sie nicht übertrieben sind und nicht alle meiner vielen Ziele sich umsetzten lassen. Dabei versuche ich freundlich und hilfsbereit zu sein, habe einen ausgesprochenen Sinn für manchmal recht speziellen Humor. Meine große Vorliebe gilt der Musik, auch wenn ich selber nicht singe, weil ich hierfür von der Natur leider nicht mit einer entsprechend schönen Stimme beschenkt wurde.
Mein Lebensmotto lautet: gib nicht auf, nimm das Leben so wie es ist, denn du bekommst kein zweites. Ich wollte immer mit Kindern arbeiten, doch die berufliche Situation ließ mich eine andere Studienrichtung wählen. Ich kann mich auf Deutsch verständigen und beherrsche die gängigen Computer-Programme wie MS Office.

Niestety wiele zdań z przedstawionej propozycji posiada poważne błędy konstrukcyjne jak brak orzeczenia itp. i jest przez to zupełnie niezrozumiałych. Lepiej jest pisać od razu po niemiecku, prosto, ale bez błędów i adekwatnie do rzeczywistych umiejętności. Proszę rozważyć, czy w autoprezentacji/ liście motywacyjnym na miejscu jest zdanie "właściwie chciałam robić coś innego, ale z braku laku ...".

Wszystkie czasy w strefie UTC + 1